导入数据...
搜索
四川理工学院2017年硕士研究生招生专业目录
[研究生处]  [手机版本]  [扫描]  发布时间:2016年9月23日
  查看:6438
  来源:

 

院系所、专业、研究方向

主要

指导教师

考试科目

备注

联系人及

联系电话

001化学工程学院

0817化学工程与技术

杨虎

18708381871

0813-5505698

081701化学工程

 101思想政治理论

 201英语一

 302数学二

802有机化学或 803无机化学或 804化工原理

 

复试:化学综合

加试:物理化学、分析化学

 

_01(全日制)化工过程开发/模拟

_02 (全日制)传质与分离

_03 (全日制)过程强化与节能

杨虎、李可彬、陈虹、杜怀明、马燮、刘兴勇、彭传丰、曾本忠、张峰榛

081702化学工艺

_01 (全日制)有机化工

_02 (全日制)无机化工

_03 (全日制)精细化工

_04(全日制)化工新材料

张建新、崔益顺、黄斌、陈建、邓建国、李新跃、金永中、王红、杨瑞嵩、卫晓利、于海莲

081704应用化学

_01(全日制)表面活性剂合成及应用

_02(全日制)工业分析

李嘉、颜杰、毛逢银、谢斌、郭勇、李明田、李世荣、付大友、张丽萍、张述林、吴永强、袁东、胡震、吕永军

081705工业催化

_01 (全日制)绿色催化技术

_02 (全日制)催化剂工程

谢峰、赵彬、杨郭、郝世雄、李建章 钟俊波

0817Z2制药工程

101思想政治理论

201英语一

302数学二

802有机化学或803无机化学或 804化工原理或805微生物学

_01(全日制)生物制药工程技术

_02(全日制)药物合成工程与工艺

_03(全日制)药物活性成分分离纯化及结构修饰

潘明、李再新、徐静、赵志平、丁杰、张利、陈国华、王利春、雷玉叶、程纯儒、张智、梁兴勇、左之利

002生物工程学院

082203发酵工程

 

罗惠波

0813-5505872

刘钰

0813-5505979

_01 (全日制)酿酒生物技术及应用

 

罗惠波、杨建刚、黄治国、边名鸿、叶光斌、张楷正、宗绪岩

 101思想政治理论

 201英语一

 302数学二

802有机化学805微生物学

复试:微生物工程工艺原理

加试:化工原理、生物化学

 

_02 (全日制)发酵代谢调控

刘军、王川、赵兴秀、赵长青、邹伟、邓静、吴华昌

_03 (全日制)食品生物技术

左勇、刘清斌、黄丹、曹新志、刘达玉、袁先铃、叶阳、马莹莹

_04 (全日制)废物资源化及治理技术

周健、管秀琼、李文俊、明红梅

085231食品工程(专业学位)

_01 (全日制)农产品精深加工

左勇、刘清斌、潘明、曹新志、冯治平

 101思想政治理论

 204英语二

 302数学二

805微生物学或817食品化学

复试:食品工艺学

加试:化工原理、生物化学

_02 (全日制)酿酒工程

罗惠波、张良、沈才洪、张宿义、许德富、刘念、卢中明、倪斌

_03(全日制)食品安全工程

袁先铃、叶阳、李丽、马莹莹

003机械工程学院

0802机械工程

胡光忠

0813-5506768

杨先超

0813-5506785

080201 机械制造及其自动化

101思想政治理论

201英语一

301数学一

806机械设计或807机械原理

复试:机械设计基础

加试:工程力学、机械制造技术基础

_ 01 (全日制)智能制造与数控技术

_ 02 (全日制)现代制造技术及装备

_ 03 (全日制)智能装备与智能车间

_ 04 (全日制)机电传动及其信息化智能化

_ 05 (全日制)材料成型及模具制造

刘康、胥云、田建平胡光忠、贺元成胡勇

080202 机械电子工程

_ 01 (全日制)专用机床驱动控制技术

_ 02 (全日制)工业机器人技术

_ 03 (全日制)机电一体化技术与机电设备开发

_ 04 (全日制)管井检测与驱动技术

_ 05 (全日制)特种阀门开发与驱动技术

何庆中、黄丹平李俊、孙祥国

080203 机械设计及理论

_ 01 (全日制)机械产品优化设计

_ 02 (全日制)机械产品有限元仿真分析

_ 03 (全日制)机械产品逆向设计

_ 04 (全日制)可重构设计

李开世、唐克伦、刘晓叙胡莲君、胡光忠、黄文权

0802Z1 过程设备与机械

_ 01 (全日制)多相流技术及应用

_ 02 (全日制)分离与净化技术应用

_ 03 (全日制)节能减排与特种设备

_ 04(全日制)承压设备安全及可靠性保障

_ 05 (全日制)水和废水处理

曾涛、柳忠彬贺元成、李俊、林海波

0802Z2过程装备检测及自动化

_ 01 (全日制)过程参数检测与数据处理

_ 02 (全日制)机器视觉与机器人

_ 03 (全日制)过程装备控制技术

柳忠彬、何庆中李俊、黄丹平

085201机械工程(专业学位)

_ 01(全日制)节能环保装备

曾涛、柳忠彬何庆中、胡光忠、刘颖等校内外导师

101思想政治理论

204英语二

302数学二

806机械设计或807机械原理

_ 02(全日制)承压设备安全及可靠性保障

李俊、贺元成、唐容、杨虎、吴明兰等校内外导师

_ 03(全日制)数控技术与工业机器人

刘康、胥云、黄丹平、刘立新、钟春健、何庆中

135108艺术设计(专业学位)

 101思想政治理论

 204英语二

702产品设计基础

819设计素描

复试命题设计

加试:工业设计方法论、工业设计史

_ 01 (全日制)产品设计

胡光忠、张玲玉等校内外导师

004自动化与电子信息学院

0811控制科学与工程

 

熊兴中

0813-5505870

杨平先  

 0813-5506188

081101 控制理论与控制工程

 101思想政治理论

 201英语一

 301数学一

809自动控制原理或810数字电子技术或811电路分析基础  

 

复试:信号与系统、自动控制原理、电路分析基础、数字电路与逻辑设计四选一

加试:模拟电子技术、信号与系统

_ 01(全日制)先进控制与优化

_02 (全日制)非线性理论及应用

_03 (全日制)智能机器人

_04 (全日制)计算机控制技术及应用

傅成华任小洪谭功佺

林达、黎克麟、兰恒友  吴树林 张金山 江志杰 李天增 陈昌忠

081102 检测技术与自动化装置

_ 01 (全日制)智能传感器与智能测试

_ 02 (全日制)检测技术与信号处理

_ 03 (全日制)自动化仪表

_ 04 (全日制)计算机测试系统

_ 05 (全日制)环境安全检测

庹先国、姚毅、贾金玲、姚娅川、江华刘永春  吴佳晔

081103 系统工程

_ 01(全日制)信息系统和网络安全工程

_ 02 (全日制)系统的建模、仿真与控制

_ 03 (全日制)基于网络环境的系统工程

蔡乐才、彭叶晓彤

081104 模式识别与智能系统

_ 01 (全日制)智能计算

_ 02 (全日制)模式识别

_ 03 (全日制)图像处理

_ 04 (全日制)信号处理

杨平先孙兴波熊兴中、周顺勇、陈明举、刘小芳

0811Z1电力系统及智能控制

_ 01(全日制)智能电网状态监测与故障诊断

_ 02(全日制)电力系统运行和控制

_03(全日制)人工智能在电力系统中的应用

宋弘罗毅干树川、   吴浩

▲085210控制工程(专业学位)

_ 01(全日制)智能控制与系统优化

傅成华、任小洪谭功全、林达 、陈昌忠

101思想政治理论

204英语二

302数学二

809自动控制原理或810数字电子技术或811电路分析基础

_ 02(全日制)智能测试与专家系统

庹先国、姚毅、贾金玲、姚娅川、江华、刘永春

_ 03(全日制)智能信息处理

杨平先、孙兴波、熊兴中、周顺勇、陈明举、刘小芳

 

_04(全日制)嵌入式系统与智能控制

贾金玲、 干树川

_05(全日制)大数据与智能电网

宋弘、江华、罗毅、吴浩

_06(全日制)网络系统与信息安全

蔡乐才、 彭龑、 叶晓彤

005管理学院

120100管理科学与工程

陈一君

0813-5508801

_ 01(全日制)会计与财务管理

陈一君、肖兴政、曾绍伦、梁利辉、王霞、龙承春、毛亮、张朝孝、杨晓宇、郭岚、林明华

101思想政治理论

 201英语一

 303数学三

 812管理学原理或813运筹学

复试:企业管理综合

加试:微观经济学、战略管理

_ 02(全日制)工程管理

_ 03(全日制)战略管理

_ 04(全日制)人力资源管理

1201Z1企业发展与创新

_ 01(全日制)不区分研究方向

006计算机学院

0811Z3企业信息系统与工程

张弘

0813-5505877

 

-01(全日制)企业信息系统与工程的建模理论

-02(全日制)企业信息资源管理

-03(全日制)应用系统设计与开发

-04(全日制)信息系统与工程管理

-05(全日制)物联网技术及应用

彭龑贾金玲、何志勇、蔡乐才、刘小芳、杨维剑

101思想政治理论

201英语一

 301数学一

809自动控制原理816数据库原理

复试系统分析与设计

加试:计算机网络与通信、数据库原理及应用

120100管理科学与工程

信息管理与电子商务

_01(全日制)电子商务技术与应用

_02(全日制)电子商务与物流

_03(全日制)电子政务与社会信息化

_04(全日制)信息管理技术及应用

_05(全日制)决策支持系统

_06(全日制)商务智能与数据挖掘

 

彭龑、李晖、蔡乐才、刘小芳、叶晓彤

 

 101思想政治理论

201英语一

 303数学三

812管理学原理或816数据库原理

复试系统分析与设计

加试:企业资源计划、电子商务

007土木工程学院

120100管理科学与工程

吴佳晔

0813-5505953

王毅恒

13881436481

建设工程与项目管理

_01(全日制) 建设工程与项目管理

田北平陈一君吴佳晔

毛亮

 101思想政治理论

 201英语一

 303数学三

 812管理学原理或813运筹学

复试:概率论与数理统计、工程概预算二选一

加试:工程项目管理、技术经济学

008理学院

0811Z2非线性系统优化与控制

 101思想政治理论

 201英语一

 301数学一

808信号与线性系统或809自动控制原理

复试:系统工程导论

加试:数学建模、运筹学

李科

0813-5505963

_ 01(全日制)神经网络与非线性信息处理

 

黎克麟吴树林、李天增

_ 02(全日制)运筹与优化

 

兰恒友、江治杰、张金山

1201Z4 统计与决策

 101思想政治理论

 201英语一

 303数学三

 812管理学原理或813运筹学

复试:概率论与数理统计

加试:数学建模、预测与决策技术

_ 01(全日制)金融统计与风险管理

蔺富明、黎克麟

_ 02(全日制)决策分析及应用

兰恒友、余玅妙

_ 03(全日制)统计建模

李作安、陈德勤

009化学与环境工程学院

0817Z1再生资源化工

蒋维东

0813-5505601

18980239056

_01 (全日制)固体废物处理及资源化利用

_02 (全日制)废水处理及资源化利用

庹先国、王成端、刘兴勇、袁东、袁基刚

 

 101思想政治理论

 201英语一

 302数学二

802有机化学或 803无机化学或 804化工原理

复试:化学综合

加试: 物理化学、分析化学

 

0817Z4绿色化学与技术

-01(全日制)绿色催化新材料与新技术

李建章、蒋维东、钟俊波、杨义

-02(全日制)环境友好材料的开发与应用

谢斌、李慎新邹立科、李玉龙

010材料科学与工程学院

0817Z3腐蚀与防护

陈建

0813-5505699

曾宪光

0813-5505549

_ 01(全日制)腐蚀电化学

龚敏、谢斌、林修洲、余祖孝、崔学军、曾宪光、黄春蓉、杜磊

101思想政治理论

201英语一

 302数学二

801材料科学基础或802有机化学或803无机化学或804化工原理

 

复试:材料工程基础或化学综合

加试:材料制备科学技术、材料概论

_ 02(全日制)材料表面技术

林修洲、谢斌、李可彬、罗宏、金永中、崔学军、刘春海、杨瑞嵩、罗昌森、苏正良、梅拥军

_ 03(全日制)化工新材料

陈建、颜杰、李建章、李可彬、毛逢银、金永中、李新跃、王红、李明田、王兆华、附青山

0817Z5材料化学工程

_ 01(全日制)功能高分子材料

颜杰、陈建、谢斌、李新跃、王红、李明田、王兆华、李建章、李可彬、毛逢银

_ 02(全日制)功能薄膜材料

陈建、林修洲、崔学军、曾宪光、刘春海、金永中、李明田、余祖孝

_ 03(全日制)新型碳材料

陈建、金永中、附青山、罗昌森、杨瑞嵩、黄新、罗宏、曾宪光

085204 材料工程(专业学位)

_ 01(全日制)材料表面技术

龚敏、谢斌、李可彬、林修洲、罗宏、余祖孝、金永中、刘春海、杨瑞嵩、崔学军、李明田、罗昌森

101思想政治理论

204英语二

 302数学二

801材料科学基础或802有机化学或803无机化学或804化工原理

_ 02(全日制)特种高分子材料

陈建、颜杰、李建章、毛逢银、李新跃、王红、李明田、李嘉、陶云峰、曾本忠、张建新

_ 03(全日制)碳及碳化物材料

陈建、罗宏、金永中、杨瑞嵩、附青山、黄新

_ 04(全日制)防腐蚀工程

林修洲、王兆华、李新跃、曾宪光、彭传丰、黄春蓉、杜磊

011美术学院

1351艺术(专业学位)

梁川

13684311011

135107美术(专业学位)

 101思想政治理论

 204英语二

701艺术概论

818绘画素描

 

 

复试中国画方向《线描写生》《中国画命题创作》;油画方向《油画人物写生》《油画命题创作》

加试《中国美术史》,《外国美术史》

_ 01(全日制)中国画

_ 02(全日制)油画

罗小兵、张强、邓军、

陈欲晓、余远花、张恨雨

彭永馨、范益民、罗凯

135108艺术设计(专业学位)

 101思想政治理论

 204英语二

701艺术概论

819设计素描

 

复试 视觉传达设计方向《图形创意》,《商业设计》;环境艺术设计方向《环境艺术快题设计》,《环境艺术作品计算机效果图表达》

加试《设计概论》,《现代设计史》

_ 01(全日制)视觉传达设计

_ 02(全日制)环境艺术设计

_ 03(非全日制)视觉传达设计

_ 04(非全日制)环境艺术设计

李平毅、蒋才坤、关仁康、黄莉娅、朱玉梅、梁川

屈梅、周靖明、李银斌

李莲、唐莉英

012音乐学院

1351艺术(专业学位)

石敦岗

13990093969

0813-2117939

135101音乐(专业学位)

_ 01(全日制)钢琴

石敦岗、毛波、郑培、

黄晓东、代晓琴、曾慧敏

 

 101思想政治理论

 204英语二

701艺术概论

820中外音乐简史

复试  自选练习曲、乐曲、三声部以上赋格、大型乐曲各一首;②视唱练耳;详细要求见我校音乐学院网站。

加试:基本乐理、和声学基础理论

_ 02(全日制)声乐

熊卫、黄志勇、魏玉梅、吕晓红、吴踊、沈金华、钟迪

复试:①演唱4首声乐作品;② 视唱练耳;

详细要求见我校音乐学院网站。

加试:基本乐理、和声学基础理论

013法学院

0351法律(专业学位)

缪锌

0813-2113022

035101法律(非法学)

101思想政治理论

201英语一

398法硕联考专业基础课(非法学)

498法硕联考综合课(非法学)

复试:刑法学和民法总论综合

加试:刑事诉讼法、民事诉讼法

_01(全日制)基层司法实务

吴斌陈于后黄波、肖兴政张少会宋平、邹国正杨丽张天智、余文李杨蒋宗涛、徐宏

035102法律(法学)

101思想政治理论

201英语一

397法硕联考专业基础课(法学)

497法硕联考综合课(法学)

_ 01(全日制)法律实务

_ 02 (全日制)知识产权法务

_ 03 (非全日制)法律实务

_ 04 (非全日制)知识产权法务

杨汉国支果江凌燕、凌潇秦双星梁云春、黄晓春田丰詹永斌

1201Z3法治系统工程

 101思想政治理论

 201英语一

 303数学三

815法理学

复试:宪法学

加试:刑法学、民法总论

-01(全日制)法律适用

-02(全日制)法律监督

杨汉国、吴斌、支果、陈于后黄波

014人文学院

0451教育(专业学位)

045120职业技术教育(专业学位)

_ 01(全日制)学前教育

孙山、黄英杰、沈明泓

101思想政治理论

204英语二

333教育综合

821职业教育学

807机械原理

816数据库原理812管理学原理

复试:学前儿童发展心理学、学前教育学

加试:心理学、教育学

代晓冬

0813-5508258

_ 02(全日制)职业技术教育管理

汪明义、肖兴政、郭平、谢华、黄英杰、韦生键、张兴华

复试:职业教育管理学

加试:心理学、教育学

_ 03(全日制)加工制造

刘康、何庆忠、胡光忠、李登万、武友德

复试:机械制造技术基础

加试:心理学、教育学

_ 04(全日制)信息技术

彭龑、叶晓彤、陈斌

复试:计算机网络与通信或微机原理

加试:心理学、教育学

_ 05(全日制)财经商贸

陈一君、何凡、易思飞、王瑶

复试:政治经济学

加试:心理学、教育学

120100管理科学与工程

黄英杰

0813-5506818

院校研究与教育管理

_01(全日制)院校研究与教育管理

汪明义、肖兴政、黄英杰

 101思想政治理论

 201英语一

 303数学三

 812管理学原理或814教育管理学

复试:高等教育学

加试:心理学、教育学

015经济学院

1201 Z2产业组织与规制

何凡

13890088228

_ 01 (全日制)产业规制

何凡、吴晓东、李启宇、李鹏举、王艳红

 101思想政治理论

 201英语一

 303数学三

 812管理学原理或813运筹学

复试西方经济学

加试产业经济学、区域经济学

_ 02 (全日制)产业组织与竞争

吕福玉、叶文明、罗洎、黄元斌

 备注:本表中的加试是指以同等学力身份(含高职高专、本科结业、成人应届、复试时尚未取得本科毕业证书的自考及网络教育考生)报考的考生,在复试时需加试两门考试科目。加试方式为笔试。

编辑:gly2